WTCS (1)
Главная » 2011 » Июль » 1 » Неудачная пятница
00:12
Неудачная пятница

Крайне неудачной стала минувшая пятница для российских пилотов, выступающих в различных молодежных чемпионатах.

Михаил Алешин, получивший шанс выступить на первом этапе GP2, попал в серьезную аварию. На задней прямой трассы в Стамбуле на машине закусило педаль акселератора, и автомобиль врезался в ограждение.

В результате удара гонщик получил травму руки. После осмотра в местной больнице врачи обнаружили трещину в левом запястье. Принять участия в заездах в Турции уже не представляется возможным.

А спор за поул развернулся между главными претендентами на титул. В сумбурной квалификации, которая несколько раз прерывалась, быстрейшим оказался Ромен Грожан. Жюль Бьянки оказался менее удачлив, так как его последняя попытка была прервана красными флагами. Рваный ритм сессии помешал еще некоторым сильным пилотам. Например, Кристиан Фиторис лидировал на утренней тренировке, но в квалификации стал только девятым.

В серии GP3, первый этап которой проходит в Стамбуле, продолжил выступать Иван Лукашевич. Накопленный за прошлый год опыт не помог подняться выше 23 места в квалификации. Перешедший из Formula Abarth Максим Зимин показал 27 результат.

Еще один новичок первенства Том Диллманн поддержал почин своих соотечественников, выступающих в GP2, и принес Франции еще один успех в квалификации. Резво начавший сезон Вальттери Боттас не смог в решающий момент собрать лучшие сектора в один круг и стал лишь шестым.

На фоне безрадостных выступлений российских пилотов в гонках поддержки F1 лучом света может выглядеть пятое место, добытое Сергеем Сироткиным в квалификации первого этапа Европейской серии Formula Abarth. Всего на стартовой решетке в Валенсии набралось 14 машин. Поэтому стоит обратить внимание на отрывы от лидеров. Сергей уступил своему более опытному напарнику по команде Jenzer Патрику Нидерхаузеру всего три десятых секунды.

Наш пилот удачно начал сезон и вполне успешно заменил Зимина, который в это межсезонье отправился в GP3. На первом этапе Итальянской серии F Abarth (21 участник на старте) Сироткин не побоялся устроить дуэль с лидером чемпионата Нидерхаузером и успешно вышел из нее победителем, заняв в итоге третье место.

Олег Стожков
Категория: Новости | Просмотров: 657 | Добавил: Rick | Теги: GP2 | Рейтинг: 0.0/0