Главная

Регистрация

Вход
AUTO FUN
Воскресенье, 28.04.2024, 22:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Профиль
Воскресенье
28.04.2024
22:30

[ Управление профилем ]
Категории



















Piccy.info - Free Image Hosting







Энцилопедии
Системы автомобиля
Разделы
F1 (92)
rally (69)
DTM (52)
WTCC (47)
LMS (44)
wrc (44)
FIA GT1 (26)
ILMC (19)
Ferrari (18)
TVR (18)
Dakar (17)
Porsche (15)
GP2 (14)
Audi (13)
Peugeot (12)
RTCC (11)
FIA GT3 (10)
ford (10)
MG (9)
Nissan (9)
WSR (9)
bmw (8)
BTCC (8)
Honda (7)
Lotus (7)
Mazda (7)
Opel (7)
Toyota (7)
Dodge (6)
NEWS (6)
Subaru (6)
Fiat (5)
Lada (5)
Lancia (5)
morgan (5)
Noble (5)
Pagani (5)
ALMS (4)
FIA GT (4)
IRC (4)
Jaguar (4)
rover (4)
VLN (4)
Acura (3)
Isdera (3)
NASCAR (3)
Saturn (3)
Volvo (3)
Crash (2)
f2 (2)
Isuzu (2)
kia (2)
Panoz (2)
Ronart (2)
Saab (2)
seat (2)
BTCS (1)
BTTC (1)
BUICK (1)
Car (1)
Cizeta (1)
drift (1)
Eagle (1)
grip (1)
Lexus (1)
LMC (1)
Mini (1)
Qvale (1)
Scion (1)
skoda (1)
Suzuki (1)
Tuning (1)
WTCS (1)
Главная » 2012 » Март » 11 » Картинг
12:25
Картинг
Любительские турниры по картингу — отличный способ разогнать скуку гоночного межсезонья

Михаил ОСИПОВ



Картинг зимой? У большинства любителей автоспорта эти слова ассоциируются с морозным воздухом, шипами и ледовым треком. Однако уже второй год в Москве проводится зимнее мероприятие, которое по масштабу и составу участников не имеет аналогов в отечественном картинге.

История турнира Moscow Indoor Karting Cup (чемпионата Москвы по картингу в закрытых помещениях) началась в 2006 году, когда группа энтузиастов-любителей организовала командный чемпионат, этапы которого проходили на различных прокатных картодромах Москвы. Тогда в нем приняли участие 12 команд по четыре человека каждая. И мало кто мог представить, что через пять лет турнир получит поддержку Москомспорта и официальный статус, а число команд-участниц вырастет до 42 (а это 150 человек)!



Порядок старта команд — по их среднему весу
В числе участников чемпионата отметилось несколько знаменитостей: пилот многих «младших» формульных серий Михаил Алешин, новый подопечный Оксаны Косаченко — двукратный чемпион России по картингу Юрий Григоренко, пилот Формулы Renault 3.5 Даниил Мове.

Но кроме профессиональных гонщиков в чемпионате принимает участие большое число любителей, ведь соревнования проводятся на обычных прокатных картах Dino Leisure с двигателем мощностью 9 л.с., управление которыми под силу даже начинающим. Жесткая «прокатная» рама, жесткая резина и маломощный мотор, с одной стороны, не требуют серьезной подготовки (по сравнению со спортивным картингом), но с другой стороны порождают серьезную конкуренцию. Когда у всех участников в руках примерно равная техника, результат начинает зависеть от мельчайших деталей, заставляя оттачивать пилотаж и командную тактику. Другой важный аспект — финансовый. Участие в гонке стоит всего 2000 рублей, при этом техника предоставляется организатором.



Григорий Пахомов — один из профессионалов в зимнем чемпионате Москвы: на его счету 6 место в чемпионате России в классе KZ2 в 2011 году
Каждый этап чемпионата Москвы по картингу в закрытых помещениях проводится за три гоночных дня. В них умещается четыре длинные гонки: три для взрослых, продолжительностью 220 минут каждая, и одна 100-минутная для юниоров. В каждой «взрослой» команде — четыре пилота, сменяющих друг друга по ходу гонки, а юниорскую команду составляют всего два человека.



Многие команды для анализа борьбы используют видеокамеры
Кроме Moscow Indoor Karting Cup, в столице проходят и другие похожие турниры. Техника во всех соревнованиях используется практически одинаковая, основные различия — в используемом типе резины, регламенте и в составе участников. Так, в клубе 10 Дюймов проводится командный Кубок DHL, главный приз которого — участие в международной гонке 24 часа Дубаи. В турнире используется резина Heidenau, а гонки длятся по три часа. Конкуренция в Кубке DHL высокая, но участников набирается в среднем не более десяти команд за этап. А в картинг-центре Le Mans организаторы предпочли личный формат соревнований, что всегда приводит к ожесточенной борьбе на трассе — особенно учитывая тот факт, что победителю по итогам десяти этапов достанется новенький Volkswagen Polo. На сегодня в борьбу за автомобиль включились уже 40 пилотов.



Подиум юниорского класса: шампанское припасено на будущее...
И все же старейшей московской серией является Moscow Indoor Karting Cup, проводящийся на трассе картодрома Forza. В этом, шестом по счету сезоне, уже прошло четыре этапа из шести. Высокая конкуренция и сильный состав участников требуют стабильной и точной езды. Команды используют разнообразные тактические схемы, а очная борьба на узкой, но динамичной трассе крытого картодрома заметно изматывает даже опытных спортсменов. Кстати, многие команды используют радиосвязь с пилотом. Но главное — ради гонок в зимнее время вовсе не обязательно мерзнуть на морозе!

Категория: Новости | Просмотров: 2286 | Добавил: Rick | Теги: Karting | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обои
Архив
Мини чат
200
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz